Su questo argomento...
 
Rimborso montante


Domande & Risposte

 

È possibile chiedere la restituzione dei contributi versati?

Qualora l'iscritto al compimento del 65° anno di età, o prima in caso di sopravvenuta invalidità, ovvero i superstiti in caso di decesso, abbia cessato l'attività professionale o si sia avvalso della facoltà, prevista dall'art. 5 bis, comma 1, del Regolamento dell'Ente, di non versare il contributo soggettivo e non abbia maturato cinque annualità di contribuzione soggettiva, ha diritto a richiedere la liquidazione in forma di capitale del montante contributivo.

Quale documentazione bisogna presentare per chiedere la liquidazione in forma di capitale del montante contributivo?

La domanda per richiedere la restituzione del montante contributivo deve essere presentata al compimento del 65° anno di età, in conformità al modulo disponibile su questo sito nella pagina Modulistica. La domanda può essere inviata per posta a mezzo raccomandata A/R, o presentata direttamente alla sede dell'EPAP.

 

 

 Area riservata


 Epap on the road

Incontri con gli iscritti
Vai alla pagina


 Assicurazioni sanitarie

Polizze assicurative gratuite per gli iscritti Epap
Vai alla pagina


 Regolarità contributiva PA

Regolarità contributiva online per Enti o Soggetti Esterni
Vai alla pagina


 EPAPcard

La carta di credito per gli iscritti Epap
Vai alla pagina




 Amministrazione trasparente

D. Lgs. n.33
14/03/2013
Vai alla sezione


 Mappa del sito
Tutto quello che puoi trovare su questo sito

 Link utili

Consigli Nazionali
Enti di Previdenza
Ministeri
Agenzie di stampa
Istituzionali
Vari

 

EPAP Ente di Previdenza ed Assistenza Pluricategoriale degli Attuari, dei Chimici, dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali, dei Geologi
Via Vicenza 7 - 00185 Roma - Tel 06 696451 - Fax 06 6964555 - 06 6964556 - Cod. Fisc. 97149120582
web design: Cliccaquì